Модератор: Kerim

О детях и толерантности

Сообщение Надюха » 06 мар 2008 (Чт), 16:38

Вопрос для людей семейных =)

Представьте себе такую ситуацию. Вы гуляете на площадке со своим четырёхлетним ребёнком. Тут к нему подбегает какой-то неизвестный вам ребёнок, выхватывает у него какую-то игрушку и убегает. Естественно, Ваш ребёнок, не будь дурак, бросается за ним. А мать того мальчика, который отобрал игрушку и побежал, конечно, прятаться за её спину, вместо того, чтобы обругать своего за такие действия, грубо отпихивает Вашего, отчего тот падает и плачет. Причины поведения матери того ребёнка вам неясны, поскольку она видела всё происходящее и, казалось бы, должна понимать, кто прав, а кто нет. Ваши действия?
Клиент либо доволен, либо мёртв. (с)
Надюха
в гавани
в гавани

Сообщение Kavelina » 06 мар 2008 (Чт), 18:02

Ничего себе?! Это из реальной жизни? Обычно все прогуливающиеся мамаши с детьми относятся друг к другу по принципу "мы с тобой одной крови". Конфликты между детишками - это да, бывало. Думаю, я бы постаралась разрулить мирным путем ситуацию, предложила бы им поиграть вместе или поменяться игрушками на время. Но точно не стала бы в ответ швырять её ребенка. Если бы дело приняло непримиримый оборот (тот ребенок нападает на моего, мамаша ругается на меня и т.д.) - аккуратно отобрала бы нашу игрушку и ушла.
Kavelina
в гавани
в гавани

Сообщение gleb » 06 мар 2008 (Чт), 18:47

Жуть какая! :shock:
Точнее - отталкивание другой мамой вашего ребенка - жуть, а все остальное - обычная "рабочая" ситуация.

Первая мысль - остановить своего ребенка до того, как дело дойдет до драки, - с другим ли ребенком или с другим родителем.

А если ребенка уже оттолкнули, то имхо надо сосредочить внимание ребенка на решении проблемы с игрушкой, как будто оттакливания еще не было:
- научить договариваться об игре по-очереди
- отвлечь на другую игрушку
- обменяться игрушками на время
- ... (метод зависит от темперамента детей и родителей)

Имхо, говорить с другой родительницей надо, когда дети уже чем-нибудь займутся. Иначе вместо взрослого разговора получится эмоциональная буря, поскольку каждому захочется "побравировать" в глазах своего чада.

Если человек вменяемый и если детей уже удалось "построить", то разговор может получится вполне адекватный и короткий. Если же его будут слушать дети или если кто-то из родителей будет "не в лучшей форме", то скорее всего получится громкая, но бестолковая ссора.

В случае острой неадекватности можно обратиться к эмоциональной поддержке соседних мам.

Но лучше всего - профилактика.
У нас на площадке есть одна неадекватная мама с неадекватным, соответственно, ребенком. Про них все знают и либо держатся подальше, либо держатся поближе к своему ребенку, когда они выходят гулять.

Еще 1 полезный вариант - держать в кармане пару таких игрушек, от которых ваш малыш просто без ума. "Обычные" игрушки он берет на прогулку сам, он их теряет, ломает, обменивает, их у него отнимают или воруют. Но в кармане взрослого лежит одна из "супер любимых" игрушек, которую взрослый взял без ведома малыша и которую предложит ему, если другим способом конфликта нельзя будет избежать.
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение Rainbow » 06 мар 2008 (Чт), 19:19

Надюха, а у тебя есть 4-летний ребенок? :shock: Я думал, ты сама - ребенок... Или ты как старшая сестра в качестве мамы? (у меня сестра была больше чем на 10 лет меня старше)

Думаю, случайность. Причины действий той мамши: была чем-то расстроена, рассеяна. Ну, получилось так: неловко оттолкнула твоего малыша, не рассчитала. Такое не может быть нормой.
Если же у нее это в норме - не думаю, что и разговор поможет. Надо стараться обходить стороной ее и ее малыша. Ну да, провести один жесткий разговор. А потом стараться не соприкасаться вообще. Поговорить с другими мамашами, уверен - они будут на твоей стороне и такого больше не произойдет.
пользователь заблокирован 28.12.2009 после 3 предупреждений
Rainbow
- заблокирован -

Сообщение Люсик » 07 мар 2008 (Пт), 15:25

Согласна с тактикой Глеба. Единственно, не думаю, что в такой ситуации получилось бы отвлечь ребенка даже суперлюбимой игрушкой, т.к на лицо чудовищная несправедливость:
- отобрали игрушку, которой я играл и которая мне интересна прямо сейчас
- чужая тетя толкнула тебя и фактически подтвердила право "чужака" на мое добро!
Представляю чувства ребенка.
Я бы в такой ситуации тихо, но уверено потребовала вернуть игрушку у чужой матери (пусть сама отберет у агрессора игрушку), отправив своего ребенка "в сторонку" с добром, высказала бы тихонько, что думаю, по поводу такой экспансии в сторону чада.
Это я так, чисто в холодном уме. Не уверена, что увидев как мое дитятко (или любое другое знакомое мне или незнакомое тоже дите) так грубо отпихнули, смогла бы воздержаться от громких интонаций. В словесной перепалке победители редко случаются, зато если ребенок маленький, скорее всего, тех плохих слов, которые вы сгоряча выпалите он не поймет, но зато увидит, как нехорошо исказилось ваше лицо, как вы можете быть агрессивны (опасны).
Женщина, толкнувшая ребенка лечению не поддается. Возможно, она и своего в запале чувств толкнет и ударит. Не тратьте на такую бестолочь энергию и слова, не унижайте себя в глазах ребенка.
"Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость" (Карен Хорни)
Люсик
в таверне
в таверне

Сообщение Надюха » 07 мар 2008 (Пт), 16:37

Спасибо всем за то, что откликнулись.

Kavelina, да, это из реальной жизни) и такое случается, поскольку неадекватные люди везде бывают...

gleb
о, спасибо за развёрнутый ответ)
суть, в общем-то, в том, что ребёнок скорее всего быстро забудет такой единичный случай - это больше на матери отразилось. Может возникнуть комплекс, что мол я не могу защитить своего ребёнка. Ну и желание отомстить. Что делать с ними?

Rainbow
у меня четыре племянника и мамина практика по проблемам с детьми в психологическом вузе =)
А если причины действия той матери - мнение, что так и надо? Кто раньше встал, того и тапки?
Собственно, как я уже говорила, вопрос в том, как успокоить пострадавших. Понятно, что в будущем надо избегать этих людей или стараться находиться рядом в окружении других родителей с детьми...

Люсик
А как бы вы стали успокаивать себя и ребёнка дома, если, допустим, он будет это вспоминать и плакать, или даже бояться потом людей на улице? Мне интересно это)
Надюха
в гавани
в гавани

Сообщение Люсик » 07 мар 2008 (Пт), 22:16

Вот поэтому я и призываю, не устраивать разборку при ребенке и вообще разборку не устраивать. Чем меньше буча - тем меньше последствия. Себя успокоить - это фигня, вы взрослый человек, найдете выход для своей фрустрации, а вот ребенок столкнулся с реальной несправедливостью жизни и тут уже разговор другой. А что, дете застряло, плачет?
"Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость" (Карен Хорни)
Люсик
в таверне
в таверне

Новое сообщение Надюха » 08 мар 2008 (Сб), 01:02

Вопрос чисто теоретический. Просто мы тут услышали от кого-то про такую ситуацию и реакцию матери, которая разнервничалась куда сильнее ребёнка, и стали обсуждать варианты поведения и лечения возможных последствий)

А имеет ли смысл в таком случае, если уж дитё сильно задумалось, говорить ему о том, что люди всё-таки разные, и не все они добрые? Али такое до добра не доведёт?
Надюха
в гавани
в гавани

Вернуться в Общение