Модератор: Kerim

Женщина и мужчина

Сообщение ТУШКА » 23 янв 2008 (Ср), 16:13

Стоит ли обсуждать эту тему? Битая-перебитая, обсосанная до костяшек, вызывающая злость и зависть, ностальгию и умиление, споры и драки. Наверное, в свете всего сказанного за долгие годы, не стоит. Но! Тема животрепещущая во все времена. Предлагаю открыть диспут о взаимоотношениях двух людей разного пола. Как семейных, так и не состоящих в браке. Кто может мне ответить на простой вопрос: можно жить двоим без любви? Как долго можно, если можно?Что, в таком случае, становится определяющим в их отношениях? :D [/b]
пользователь заблокирован 24.06.2008 после 3 предупреждений
ТУШКА
- заблокирован -

Сообщение Svetlanka » 23 янв 2008 (Ср), 16:33

Да... тема животрепещущая.
Такого опыта у меня не было, но я могу предположить, что без любви с человеком жить нельзя... долго... Я, например, без любви даже встречаться не смогла. Это же некомфортно, когда тебе все..., а ты ответить взаимностью не можешь. Можно прожить вместе недолго, пока вас что-то объединяет: страсть, какие-то увлечения, взаимоуважение...
Но если у людей есть чувства, то эта связь прочнее всех других)))) правильная любовь должна включать в себя и страсть, и общие интересы, и взаимоуважение, взаимопомощь, заботу и т.д. Конфликтов заранее меньше, т.к. люди в большей степени прийти к компромиссу.
Вот мое мнение:)
А вообще... что имеется в виду, что оба человека абсолютно не питают друг к другу никаких чувств? Разбирается ли здесь случай рассчета, когда люди сознательно идут на такре?
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение ТУШКА » 23 янв 2008 (Ср), 16:41

Думаю, можно разобрать и брак по расчету. Все-таки в наше нынешнее время это не такой уж и редкий вариант. :)
ТУШКА
- заблокирован -

Сообщение Svetlanka » 23 янв 2008 (Ср), 16:59

Думаю, что брак по расчету вполне возможен, если 2 стороны идут на это сознательно))) сговорились, короче и цели у них одинаковые)
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение Marie » 23 янв 2008 (Ср), 17:27

Также возможен, если любви нет, но люди уважают друг друга и симпатизируют. Практика показывает, что симпатии вполне достаточно для построения длительных крепких отношений .
Marie
в таверне
в таверне

Сообщение Svetlanka » 23 янв 2008 (Ср), 17:31

Симпатия - необходимое условие, но не достаточное для того, чтоб жить вместе (долго), без трансформации в любовь этой симпатии все загнется
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение ТУШКА » 24 янв 2008 (Чт), 11:55

Согласен.С одной симпатией долго не протянешь. Сужу по себе. Максимум на полгода гражданского брака хватает, потом все быстро надоедает.
ТУШКА
- заблокирован -

Сообщение Svetlanka » 24 янв 2008 (Чт), 14:42

Симпатия имеет свойство быстро испаряться :)
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение ТУШКА » 24 янв 2008 (Чт), 15:29

Особенно, если заедает рутина бытовухи. Иногда на этой почве случаются серьезные скандалы. Куда уж тут до любви! :D
ТУШКА
- заблокирован -

Сообщение Svetlanka » 24 янв 2008 (Чт), 15:34

бытом как раз и можно проверить любовь:)))
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение ТУШКА » 24 янв 2008 (Чт), 15:52

Быт быту рознь. Когда есть четкое разделение труда-это одно, когда не умеют провести это разделение или кто-то явно отлынивает от своих обязанностей,тогда нарастает напряженность в отношениях, уже начинаешь думать о партнере по-другому(явно с нехорошими направлениями мыслей).
ТУШКА
- заблокирован -

Сообщение Svetlanka » 24 янв 2008 (Чт), 16:23

это точно))))
да и вообще, дело тут не только в разделении труда, а том, что ты видишь истинное Я человека, с которым живешь, тут уже никто не притворяется, и тогда может наступить разочарование
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение ТУШКА » 25 янв 2008 (Пт), 12:48

А особенно это важно для молодоженов. Мне кажется, надо сначало предварительно обговорить все эти бытовые нюансы перед свадьбой, дабы потом не возникало вопросов или чтобы можно было бы ответить партнеру: "Мы же решили перед свадьбой, что ты отвечешь за это, а я за это, ты согласился, так что выполняй свои обещания". Увы! Прожив какое-то время в браке, начинаешь понимать, что супружеская жизнь тяжела и полна ответственности. и если ты к этому не готов, то не надо напрягать со свадьбой ни себя, ни партнера. :P
ТУШКА
- заблокирован -

Сообщение Svetlanka » 25 янв 2008 (Пт), 13:13

Можно обговорить, конечно, но как-нить деликатно. я, например, не хотела бы таких разговоров, мне они не очень приятны, и очень важно правильно все объяснить, чтоб не обидеть друг друга. И, конечно, лучше пожить немного друг с другом до свадьбы, посмотреть вообще возможно ли ужиться.
А вообще, ты все про быт:))). А я имела в виду то, что у каждого свои привычки и заморочки, и когда пара начинает жить вместе, тут все и выходит на поверхность. Ведь во время конфетно-букетного периода большинство людей пытаются все-таки скрывать какие-то стороны своей личности, казаться лучше (как им кажется :P ).
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение Fevralenok » 25 янв 2008 (Пт), 13:14

Расчет расчетом, но в браке, так, между прочим, есть еще и секс.
Это я рассматриваю сейчас сторону женщины. И как же это - заниматься сексом с человеком к которому ты мало чего испытываешь?Ведь надо же еще и удовольствие от этого умудриться получить...
А растить его детей? (глядишь, например, на ребенка а у него нос такой же как у отца - там или характер...) А если заболеет ни дай бог?Муж в смысле. Так мало того, что он изначально-то не очень любимый, а тут еще капризный и противный становится... Надо обладать железной волей, серьезной мазой и толикой мазохизма, чтобы долго и стабильно жить в таком браке. Нет, можно конечно и любовника завести... но это вообще-то уже отдельная песня. :)
Иду против ветра к теплу и свету.
Fevralenok
на горизонте
на горизонте

След.