Модератор: moderator_training

Техника безопасности

Сообщение Люсик » 10 сен 2008 (Ср), 13:56

Хочу завести разговор о ВАШЕМ драгоценном здоровье.

Решили заняться танцами, и таки это вам нравится, и бегаете на всякие дрыгательно-танцевальные занятия каждый день и чувствуете себя в прекрасной физической форме?
А делаете ли вы по утрам зарядку?
А по вечерам?
А в тренажерный зал ходите хоть раз в неделю?
А на пластику-растяжку, хотя бы?

НЕТ??? Говорите это вам не нужно? Ну это вы зря! Образно говоря, вы крепко ухватились за оголенный провод и шибануть вас может в любой момент. Как? А вот как:

...Жила-была девочка. Решила она заниматься танцами и занималась ими, ну, просто каждый день. Такой восторг, душа поет! И скоро, вот-вот она начнет танцевать также волшебно пластично эротично, как вон те, ну те вон прекрасные танцоры А класса, которых вы тоже видели на дискотеке. И вот, в одно прекрасное утро, сладко потянувшись (НО, не сделав зарядку), девочка нагнулась к любимой собаке и... БАХ! ОЙ! АЙ! что-то хрустнуло в спине и дикая боль заставила резко выпрямится. Подумалось ей о параличе и сможет ли она ходить вообще. Все оказалось не очень плохо, прямохождение она освоила обратно, но до сих пор лечит спину, так как оказалось, что мышечный корсет слабый, а мышцы, которые должны держать позвоночник неразвиты и как результат - межпозвоночная грыжа. Танцы запретили НАСОВСЕМ! (навернулась слеза)

Думаете это редкость? Нет! В танцах это бывает сплошь и рядом. И межпозвоночную грыжу можно заработать резко прыгнув, резко подняв тяжелое или неудачно согнувшись (не только в танцах, в быту). И основной фактор ее возникновения - отсутствие разносторонней физической нагрузки!

Инструктора, к которым вы ходите заниматься дают разминку, но ее недостаточно, чтобы поддерживать мускулатуру в тонусе, а вы как раз проводочку учите или поддержки. Формат танцевального занятия не предполагает достаточную нагрузку для ваших мышц, чтобы сделать занятие танцами для вас полностью безопасными. А по сему, ответственность и заботу за свое здоровье, вы должны взять на СЕБЯ!

Крайне необходима дополнительная полноценная нагрузка каждый день. Смотрели старые фильмы: "Начинаем утреннюю гимнастику..." Архаично и смешно. Отнюдь, уже не смешно. Наше поколение к ней не приучили, и очень жаль.

Речь идет о технике безопасности в танце. И вывод такой: будьте аккуратны со своим здоровьем. Если вы решили не просто выучить несколько смен и некоторых красивых па, то стоит все-таки дополнительно заниматься в бассейне, в тренажерном зале или ходить на занятия хореографического направления. Имеет смысл обратиться к хорошему, грамотному (лучше спортивному) массажисту и проконсультироваться о развитости своей мускулатуры и необходимости каких-либо дополнительных занятий на слабые группы мышц.

Берегите свое здоровье! Его больше некому беречь.
Удачи!
Женщина с клюшкой
Люсик
в таверне
в таверне

Сообщение gleb » 10 сен 2008 (Ср), 14:12

Привет, Люсик! Спасибо за то, что начала эту болезненную тему.
Желаю тебе снова найти выход и к радости свободного движения и к танцполу. С огромным удовольствием потанцую с тобой еще раз, и надеюсь, что это сбудется.

Возможно, имеет смысл сделать дополнительную тему про сбор информации о тем самых массажистах, специалистах, тренерах и докторах, с которыми можно консультироваться и которые могут помочь и в профилактике, и в беде.

По Технике Безопасности хочу добавить от себя:
  • Единственный человек, который знает Ваше тело, - это Вы сами.
    Учитесь следить за своими ощущениями. Выбирайте, что когда и в какой степени Вам подходит.
    За Вас этого никто не сделает.
    Профессиональный партнер, партнерша, преподаватель будут Вам только признательны, если Вы подскажете им, что Вам удобно, что неудобно, а что опасно.
  • Танец - ФИЗИЧЕСКАЯ нагрузка.
    Есть неписанное дискотечное правило:
    Первый танец с незнакомым человеком - для разогрева; второй - для волн и легких поддержек; а третий уже можно всерьез, если до этого все было нормально.
  • Танец - НОВАЯ физическая нагрузка.
    Вам понадобится много времени, прежде чем Ваше тело освоится со всеми особенностями танцевального движения и со всеми возможными в танце ситуациями.
    Одно из правил акробатики гласит: правильно сделанное движение кажется легким, неправильно сделанное движение наносит травму.
  • Танцы - это ЭЙФОРИЯ.
    Танцуя, мы перешагиваем барьер, отделяющий "серых" людей от "танцующих".
    И само движение танца разгоняет кровь и вызывает прилив радости и восторга.
    Это - супер, но помните: те, кто травмировались, на дискотеки не ходят.
    Учитесь испытывать кайф, сохраняя голову и контроль.
    В отличие от спиртных напитков, танец дает нам такую счастливую возможность.
  • И преподаватели, и партнеры, и партнерши бывают очень разные.
    Учитесь их различать. Учитесь отличать эйфорию от радости, разболтанность от растанцованности, эпатаж от спонтанности и безрассудство от творчества, - и в себе, и в других.
  • Тренируйте внимание к пространству вокруг себя.
    Учитесь следить и за соседними парами, и за мебелью, углами, вещами на полу, люстрами на потолке...
  • Учитесь отстаивать свою безопасность.
    Лучше остановите танец или откажитесь его начинать, если:
    • что-то устали
    • что-то смущает
    • что-то неудобно
    • не нравится пол, музыка, одежда, пригласивший / ая
    • если Вас разводят "на слабо"
    • если Вам показывают, что Вы необычайно замечательны или необычно посредственны
    • если Вы давно перестали понимать, что происходит
    • если Вам нужно пожертвовать безопасностью, чтобы продолжить танец
    (что-то это напоминает? ах да, это навыки защиты от "лохотрона".)
Плохие новости:
  • Случайности случаются.
  • Вам самим придется искать грань между экспериментированием и безопасностью.
    (и это что-то напоминает... кажется, какую-то книжку для подростков...)
  • Вам самим придется учиться отказывать и принимать отказ.
    Как говорится у классиков: "боишься одиночества - не лезь в пару".
  • Танец помогает нам стать более гармоничными и более зрелыми, но не заменяет и не отменяет нашу работу по взрослению.
Хорошие новости:
  • В танце можно испытать всё хорошее, светлое и волшебное, что так трудно отыскать в жизни.
  • Можно научиться делать это безопасно для себя и для других.

Желаю каждому отыскать правильную дорогу в нужную сторону.

Тело дает нам возможность испытывать всю полноту красок этой жизни.
Берегите его, прислушивайтесь к нему и помогайте ему долго и успешно быть Вашим проводником к тем эмоциям и к тем людям, которых Вы больше всего цените.
Последний раз редактировалось gleb 10 сен 2008 (Ср), 15:26, всего редактировалось 3 раз(а).
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение Люсик » 10 сен 2008 (Ср), 14:19

"от себя" не открылось почему-то.
Массажист, к которому я сейчас хожу, на мой взгляд, человек очень грамотный и знающий. В одном из клубов он консультирует выступающие пары перед конкурсами. Мне его порекомендовала руководительница клуба. Я спрошу у него, можно ли к нему направлять людей еще.
Он то как раз за то, чтобы продолжать танцевать, после того, как снимется болевой синдром. Но, по-тихоньку, очень аккуратно. Ведь главное в жизни - это позитив, получение положительных эмоций. И лучше потанцевать аккуратненько и получить дозу радости, чем киснуть дома и жалеть себя, несчастного инвалида
"Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость" (Карен Хорни)
Люсик
в таверне
в таверне

Сообщение Kerim » 10 сен 2008 (Ср), 14:55

Да, развитие межпозвоночных мышц - важная тема!

Мы своим стараемся регулярно говорить о том, что одной танцевальной разминки не достаточно для безопасности позвоночника, развитие межпозвоночных мышц требует специальных упражнений.

Я могу показать если кто желает самые простейшие упражнения на межпозвоночные мышцы, которые мне однажды рассказал один массажист, их может делать любой человек каждое утро, лежа в послели.

Кроме того, следует висеть на турнике 3 минуты В ДЕНЬ!

Дело в том, что по развитию своего скелета, человек еще не "слез с дерева", т.е. скелет расчитан на то, что мы лазаем по деревьям как обезъянки, а мы вместо этого ходим ногами, с каждым шагом нанося позвоночнику травмы.

Для развития межпозвоночных мышц и суставов, для нормального их состояния и работы - висите на турнике 3 минуты и день и будет вам счастье :clever:
Kerim
живет на острове
живет на острове

Сообщение Люсик » 10 сен 2008 (Ср), 15:05

Керим, турникета мало :( Я висела на нем каждое утро, пока руки держали (сейчас не могу, "клинит") Все-таки нельзя обойтись какими-то минимальными временными и физическими затратами для поддержания физической формы, типа: три раза глубоко вздохните, потянитесь, напрягите 2 минуты все мышцы и все будет хорошо. Хорошая зарядка - это минимум 40-50 минут. Если не ходите в зал, больше
"Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость" (Карен Хорни)
Люсик
в таверне
в таверне

Сообщение gleb » 10 сен 2008 (Ср), 15:06

Люсик, отредактировал свой текст.
Просто долго редактировал... ;)

Наверное, стоит тему в раздел Обучение перенести.
А здесь ссылку на тему оставить...
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение Svetlanka » 10 сен 2008 (Ср), 15:18

ой, Люсик, какую важную тему затронула.
Хотелось бы еще услышать мнения и советы на этот счет. И от преподавателей танцев и от самих танцоров.
Про себя могу сказать, что пренебрегаю простой разминкой перед дискотекой, от чего потом страдаю...
Безусловно, мышцы надо укреплять и разогревать (перед танцами). Но, кроме того, призываю девушек обратить внимание на партнеров по танцу. Среди них есть такие, которые не понимают всей серьезности удобства и безопасности движений танца. В таких случаях думайте о себе и берегите себя сами. И лучше не выполняйте движений, которые кажутся вам сложными, к которым вы еще не готовы, и уж тем более, если они неудобные.
А к партнерам просьба беречь своих партнерш, да и себя, конечно.
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение Svetlanka » 10 сен 2008 (Ср), 15:29

Ой, пока писала (по работе отвлекали :D ), уже столько всего полезного Глеб написал :oops:
Svetlanka
на пристани
на пристани

Сообщение Люсик » 10 сен 2008 (Ср), 15:31

В отношении партнеров. Просто страшно подумать, как сильно можно травмировать своего временного или постоянно партнера, с разбегу, с размаху "упав" ему в руки. "На, держи меня прекрасную". Конечно, мальчикам в первую очередь необходим тренажерный зал. Ведь девочка может отказаться в танце делать то или иное движение, а мальчику, если падает его партнерша, никуда не деться, как мужчина и джентльмен он не позволит ей упасть
Люсик
в таверне
в таверне

Сообщение gleb » 10 сен 2008 (Ср), 15:37

Согласен, Люсик.
Иногда даже позволяю себе сказать новичкам:

"Опытный партнер Вас сразу уронит, а неопытный попробует удержать.
И потом будет месяц сидеть дома со спиной." ;)
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение Storm » 10 сен 2008 (Ср), 17:39

Мое имхо...
Для партнерш..
Если вы опасаетесь за здоровье - то:
Ищите партнера который вас не травмирует и бережет ваше здоровье..
Старайтесь танцевать только с тем партнером которого вы уже "испытали"...
Всегда реально оценивайте и возможности партнера и свои возможности...

Правильно выбирайте танец и направление в данном танце.. Которое удовлетворяет именно ваше здоровье...

Для партнеров...
Вы должны быть заранее готовы к физ нагрузкам...
Вы должны понимать что парный танец это не только ваше здоровье - но и здоровье партнерши...
Реально оценивайте свои силы и возможности в поддержках...
Никогда не делайте поддержек с мыслью "авось выдержу и не сломаюсь"...
Будьте всегда готовы к тому что танец это не только кайф.. но и забота о безопасности партнерши.

Общее:
Как человек имеющий 1 разряд по самбо могу сказать..
Не бывает таких движений которые нельзя бы было переработать в безопасную форму для партнерши и партнера...
Если движение приносит неудобство для партнера или партнерши - его следует изменить таким образом что бы оно вам не мешало...
И наконец физ подготовка имеет значение.. Но не большее чем желание заниматься танцами...
Nemo me impune lacessit.
Прошу любить - но потом не жаловаться !
Storm
на пляже
на пляже

Новое сообщение Кирилл » 11 сен 2008 (Чт), 12:35

мне довелось бывать у мануального терапевта в виду небольшой травмы. Я в то время посещал тренажерный зал, с бассейном и был уверен, что все у меня с мышцами в порядке.

Дык вот оказалось, что тренажерный зал вовсе не укрепляет мышечный корсет позвоночника. Терапевт посоветовал мне делать ежедневную 10-15 минутную гимнастику по утрам обязательно с открытой форточкой (для доступа кислорода). Гимнастика самая обычная - подобно той, что мы все делали в школе на физ. культуре.
Кирилл
на горизонте
на горизонте

Вернуться в Обучение