Модератор: moderator_training

Что Вам ближе?

попробовать всего понемножку
9
90%
заниматься чем-то одним, не отвлекаясь
1
10%

Всего голосов : 10

Изучать несколько танцев или один, но уж до совершенства?

Сообщение pavel » 27 май 2006 (Сб), 04:03

Конечно, все хорошо в меру.
Но быть "эксклюзивным" спецом только в чем-то одном - это, как спортсмен-рыболов, но - исключительно "мормышечник". Другая наживка - это другой спорт, другие соревнования :lol:

Несколько танцев - это ХОРОШО, это ГАРМОНИЧНО и ИНТЕРЕСНО.
На дружеском нам сайте http://www.salsa-union.ru хорошая заметка:

Приятно, что за последнее время интерес к сальсе набрал силу среди людей, увлекающихся таким танцевальным направлением как хастл. К нам приходят различные вопросы, и пришло время ответить на некоторые из них:

Вопрос: Раньше я занимался хастлом, будет ли мне это мешать в освоении сальсы?
На занятиях по сальсе преподаватель часто поправляет меня - говорит что я делаю неправильно, а я давно танцую хастл (или другие парные танцы) и там у меня все получается...
А чем сальса лучше хастла?
и некоторое количество похожих вопросов.

Ответ: Попробуем ответить на них, проведя аналогию между обучением танцам и обучением иностранному языку. Как таковой танец- это еще одна форма общения, как и язык, так что, в принципе, мы не так далеки от истины. Знание одного языка помогает в освоении следующего - вы уже знаете себя - где придется зубрить, а где можно и расслабиться.

Как один язык (например, английский) может быть лучше другого (например, испанского) только с субъективной точки зрения, так и сальса и хастл отличаются только в варианте нравится - не нравится. Кому-то больше нравится латиноамериканская музыка, а кому-то универсальность хастла. Кому-то легче освоить тройное вращение, а кому-то интересен переход на крусадо. Каждому свое.

С освоением большего количества языков общение становится более легкое и свободное, развиваются мышление и коммуникативные навыки - с танцами полная аналогия.

Как мы все понимаем в таких танцах как хастл и сальса есть много общего, но также имеются и различия, и на этапе освоения танцев для ученика и учителя одной из немаловажных задач является правильно применение прошлого опыта и навыков. Их надо превратить в помощников, а не в груз который тормозит процесс.

Большая нагрузка ложится на ученика - ведь если преподаватель говорит что это поворот неправильный, а до этого поворот (например в хастле) был даже очень правильный, то это значит что поворот неправильный конкретно в данный момент применительно к сальсе, а не вообще, что его следует забыть. Надо понимать, что никто не собирается отнять у вас ваши знания, а всего лишь хотят дать новые.

Один мастер сделает хорошего ремесленика, несколько мастеров могут воспитать мастера.

Удачи на пути развития!

8-)
Последний раз редактировалось pavel 27 май 2006 (Сб), 11:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Never stop doing what you love ..
pavel
живет на острове
живет на острове

Сообщение gleb » 27 май 2006 (Сб), 09:02

Павел, спасибо за тему.
Позволил себе добавить к твоей теме небольшой опрос... :roll:

Ссылки на близкие по содержанию материалы:
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение kenga » 29 май 2006 (Пн), 14:08

Стоит в опрос добавить еще несколько пунктов, а то не совсем корректно получается.
Я вот, например, сейчас хожу еще на сальсу, очень хотела бы позаниматься танго.
Но довольно основательно, а не "понемногу".
А на все остальное - как-то не тянет.

Как и с языками - знать основательно 3-4 - это да: интересно, полезно. На хорошее 10-15 языков способны единицы. А как попросить счет и сказать "здрассьте-досвидания-спасибо-пожалуйста" можно и на 15 языках выучить.
kenga
живет в таверне
живет в таверне

Сообщение Машуня » 29 май 2006 (Пн), 15:39

Кстати, уж если пошла аналогия языковая, То попробуйте выучить одновременно сразу хотя бы 2 новых языка. Такой вениграет с кашей в голове получится! И в результате ни тот ни другой язык хорошо знать не будете.
Это я к тому, что хорошо уметь танцевать много танцев хъороших и разных, но прежде чем приступать к изучению следующего, надо хорошо освоить предыдущий и танцевать его бегло.
Хотя, конечно я могу и ошибаться. все очень индивидуально.
Машуня
на пристани
на пристани

Сообщение Simon » 29 май 2006 (Пн), 17:00

Языковая аналогия не очень подходит (хотя..).

Думаю можно, а где-то и нужно параллельно изучать несколько танцев, было бы желание и возможности.

Особенно параллельно хастлу. Нужно увеличивать свой "словарный" запас, и помогать телу учится быть послушным. А заодно учить и движения.

Т.е. Хастл, джаз, аргентинское танго - друг другу не помеха, а очень даже поможительны.

Совмещение сальсой дело сложнее, много противоречий.
Simon
на пристани
на пристани

Сообщение Савёнок » 29 май 2006 (Пн), 17:52

Зря ты так на сальсу... Раскрепощает бёдра и ритм потом на хастле проще услышать :) после сальсы-то ;)
Просто надо чётко разделять: здесь хастл, а здесь что-то ещё (сначала :) )
Савёнок
на пристани
на пристани

Сообщение Машуня » 29 май 2006 (Пн), 18:37

Simon писал(а):Особенно параллельно хастлу. Нужно увеличивать свой "словарный" запас, и помогать телу учится быть послушным. А заодно учить и движения.

Т.е. Хастл, джаз, аргентинское танго - друг другу не помеха, а очень даже поможительны.

Вот именно! Чтобы увеличить свой "словарный" запас, нужно, чтобы было что увеличивать. А что касается Аргентинского, та же картина, что и с сальсой. Надо забыть, что умеешь танцевать хастл. Т.к. все другое. И ходить надо иначе, и принцип ведения другой и корпус по своему у каждого танца.
Но опять же я по себе сужу и повторяю, что все индивидуально.
Машуня
на пристани
на пристани

Сообщение pavel » 30 май 2006 (Вт), 01:58

Повторю одну шутку - определение Человечества с точки зрения прозаика:
"Человечество - это сообщество ВСЕХ людей, за исключением ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫХ ПОЭТОВ" :lol:

Хотя нам всем свойственны эмоции и субьекитвизм, хочу поддержать МЫСЛЬ, которую озвучивают Simon, Савёнок, kenga :
Изучать несколько танцев ПОЛЕЗНО, УЛУЧШАЕТ СЛЫШИМОСТЬ МУЗЫКИ И РИТМИЧЕСКУЮ КООРДИНАЦИЮ.

Конечно, научиться ОДНОВРЕМННО летать, как альбатрос, плавать, как касатка, и бегать, как ягуар, - задачка швак даже для Агента 07 или Бэтмана - штаны или что-то еще порвется :lol:
Но иногда в танце ЧУВСТВУЕШЬ себя и первым, и вторым, и даже Бэтманом .. :lol:

В бальных танцах ИЗУЧАЮТ ОДНОВРЕМННО и вальс, и танго, и джайв, и румбу, и фокстрот. Все это - на СОРЕВНОВАНИЯХ и отже одновременно. (хотя они различаются между собой даже больше, чем сальса и хастл).
В балетном училище - и того больше! Если бы там было только "фуэтэ" - это был бы уже и не балет :lol:

Что касается аналогии с языками, Машуня, на мой взгляд тут все очень даже близко к "жизни":

1 - например, дети ИГРАЮЧИ изучают два или три языка ОДНОВРЕМННО.

2 - и языком, и танцами можно заниматься очень много лет по одному разу в неделю через две => и с одинаковым "прогрессом" :lol:

Но самое главное - другое:
Разные танцы - это, конечно, НЕ РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ.
Язык ритмических движений, импровизации - это язык нашего тела.
А РАЗНЫЕ ТАНЦЫ - ЭТО КАК РАЗНЫЕ ПЕСНИ ПОД РАЗНУЮ МУЗЫКУ.
Но ГОЛОС у нас ОДИН. У КАЖДОГО..

8-)
Последний раз редактировалось pavel 30 май 2006 (Вт), 13:29, всего редактировалось 1 раз.
pavel
живет на острове
живет на острове

Сообщение gleb » 30 май 2006 (Вт), 09:46

pavel писал(а):Язык ритмических движений, импровизации - это язык нашего тела.

Браво! Аплодисменты и низкий поклон!
Давно хотел это сказать, но не было нужных слов. :jump:
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение Minxy » 30 май 2006 (Вт), 13:31

Машуня писал(а): Кстати, уж если пошла аналогия языковая, то попробуйте выучить одновременно сразу хотя бы 2 новых языка. Такой винегрет с кашей в голове получится! И в результате ни тот ни другой язык хорошо знать не будете.

Неправда :) Учила! Каши не было! А результат зависит от настойчивости и усердия.

По поводу смешения/изучения разных танцев соглашусь вот с этим мнением:

pavel писал(а): Язык ритмических движений, импровизации - это язык нашего тела.
Учителя открывают дверь. Входишь ты сам.

Общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые.
Minxy
на пристани
на пристани

Новое сообщение pavel » 03 июн 2006 (Сб), 01:07

Ребята - ЭТО ЧТО-ТО !!! :shock:

http://www.youtube.com/watch?v=HSoVKUVOnfQ&feature=Favorites&page=1&t=t&f=b

Вот это - ПЛАСТИКА !! Этот парень в оранжевой футболке - реально crazy dancer !! :roll: :roll: :roll:

8-)
pavel
живет на острове
живет на острове