Модератор: moderator_contest

Сообщение kenga » 03 дек 2007 (Пн), 01:07

И еще хочу добавить.

Наверно, да, в хастле много чего поменялось. Наверно, не в лучшую сторону.

НО! Давайте определимся с терминами.
Социальный танец - это дискотеки, общение, опен-эйры, праздники и пр.
А когда появляются конкурсы - это уже спорт.
Любое добавление какой-либо состязательности уже уводит из social в sport.
Вот и все.
Социальные конкурсы - это само по себе понятие странное.
Наверно по сути ближе всего к social - конкурсы, которые мы делаем в "Орбите" - конкурс эмоций Керима, конкурс историй Яшмы и Жени...
Даже БО уходит от этого.
kenga
живет в таверне
живет в таверне

Сообщение Александр » 03 дек 2007 (Пн), 02:07

По поводу того, что хастл становится неким подобием бальных танцев, хотелось бы сказать следующее: при таком подходе и сами бальные танцы можно рассматривать как некое подобие балета.
Возьмем, например, латиноамериканскую программу - это ведь сплошь бывшие народные танцы, обработанные и зарегламентированные в духе классической хореографии. Регламентация латины была осуществлена в период с 1916 по 1932 год, первым был зарегламентирован пасодобль, последней - ча-ча-ча (если я что-то неправильно указал, пусть специалисты меня поправят).
Зачем понадобилась регламентация? Для повышения смотрибельности, поскольку только классическая хореография, развивавшаяся более 500 лет, в должной мере учитывает все особенности человеческого восприятия танца и делает его наиболее зрелищным. Маленький пример: почему линия танца всегда направлена против часовой стрелки? А потому что европейцы лучше всего зрительно воспринимают движение, происходящее слева направо. Точно таким же образом мы и читаем слева направо, и все цирковые представления в мире также проходят слева направо, т.е. по кругу - против часовой стрелки. Аналогичные простые и логичные объяснения существуют и для всех остальных канонов классической хореографии, их нарушение ведет к потере зрелищности.
Поэтому текущая ситуация с постепенной регламентацией хастла под классическую хореографию, преломленную, в свою очередь, через бальные танцы, - это естественный и неизбежный процесс. Более того, у меня возникает ассоциация со старой восточной сказкой: человек, убивший дракона, сам становится следующим драконом...
Продолжая сравнение развития хастла с развитием бальных танцев, можно попытаться предсказать еще одну возможную аналогию. Именно в период активной регламентации бальных танцев, в середине 1920-х годов, начал проводиться ежегодный Блэкпулский фестивать - наиболее престижный в мире бальный конкурс, в чем-то даже превосходящий чемпионаты мира.
То есть как только появилась более-менее гарантированная смотрибельность - начались крупные международные конкурсы. Поэтому можно предположить, что через какое-то время будет проведен чемпионат мира (или Европы) по социальным танцам. В обязательную программу наверняка включат 3 танца - хастл/дискофокс, аргентинское танго и сальсу. Больше пока нет смысла - слишком разная у всех у них хореография, почти не унифицированная, в отличие от бальных танцев.
Кстати, такой вот предположительный формат мультитанцевого социального чемпионата можно было бы использовать в случае начала оригинальных "островных" конкурсов - у нас есть люди, танцующие в разных сочетаниях 2 из 3-х вышеперечисленных танцев (хастл+сальса, хастл+танго, наверняка есть и танго+сальса). Осталось всем выучить недостающий 3-й танец. Но это уже так, в порядке шутки, предлагать всерьез не возьмусь - мне тут же радостно скажут: "вот возьми и организуй сам..."
Александр
на рейде
на рейде

Re: Тенденции в хастле.

Сообщение Storm » 03 дек 2007 (Пн), 02:41

Antonia писал(а):Не удержалась и тоже решила выразить сове мнение по данному вопросу.
Действительно, за последние годы хастл претерпел изменения, но только в конкурсной его части. Считаю, что хастл был, есть и останется социальным танцем. Люди, которые приходят в хастл, прежде всего идут за общением и возможностью научиться красиво двигаться под музыку. А уж каждый для себя самостоятельно решает насколько добавлять в свой танец спортивной составляющей.

Так же наверно каждый имеет право соревноваться и выступать ТАК как ЕМУ хочется....

Antonia писал(а):Да, сейчас стало модным танцевать так называемые схемы. Можно подготовить обалденную схему, а выйдя на паркет станцевать ее мимо музыки. На конкурсах могут поставить совершенно неожиданную музыку. Иногда уже с первых аккордов можно понять насколько «ляжет» или «не ляжет» данная схема на эту музыку. И вот тут не обойтись без импровизации. На мой взгляд именно умение импровизировать есть проявление мастерства. Поэтому хастл – это прежде всего импровизация!

вы видимо путаете постановку тела партнера-парнерши их СТИЛЯ танца и движений.. и самого танца - как я и говорил - берется постановка бальная... бальный стиль пары который кладется на хастловские движения...

Antonia писал(а):Выходя на турнир, ты должен четко отдавать себе отчет в том, что можешь вылететь в любой момент! Не бывает только сплошных побед, нужно уметь и проигрывать! Это ведь и есть СОРЕВНОВАНИЕ!!!!! А если человек все так близко принимает к сердцу, полагаю, что лучше бы ему вообще не заявляться на конкурсы. Пусть танцует там, где его не будут оценивать, где не надо стремиться быть лучшим.

Ну что же СПАСИБО !!! ОГРОМНОЕ )))) весело живем )))) отвечать не хочу... МОЛОДЕЦ !!! РЕСПЕКТ !!!! ПРОСТО МО-ЛО-ДЕЦ !!!! ТЫ ГУРУ !!!!!!!!!!!!!

Antonia писал(а):В общем, главное, чтобы человек получал удовольстие и наслаждение, а от чего именно - от "спортивного" хастла или "социального" - решает для себя каждый индивидуально!

Неужели вы думаете что то что я говорю только мое мнение ??? Я это постоянно слышу не только от учеников... но и от преподавателей... от ребят которые давно танцуют и участвуют в соревнованиях....

Я понимаю что моя позиция заранее проигрышнпая ))) с Нашими ГУРУ и не поспоришь ))) с МФХ тоже )))

Жаль только одно... Из танца кайфа - МФХ и ГУРУ делают бальный танец.... МО-ЛОД-ЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nemo me impune lacessit.
Прошу любить - но потом не жаловаться !
Storm
на пляже
на пляже

Сообщение Anna_K » 03 дек 2007 (Пн), 03:08

Storm писал(а):Я понимаю что моя позиция заранее проигрышнпая ))) с Нашими ГУРУ и не поспоришь ))) с МФХ тоже )))

Жаль только одно... Из танца кайфа - МФХ и ГУРУ делают бальный танец.... МО-ЛОД-ЦЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это не правда…Я конечно не смею себя назвать величавым или величественным словом ГУРУ….но мы из своих учеников не стремимся сделать бальников…но если кому-то бальная техника по душе – пусть пляшут.

Вы посмотрите на Хастл в своем первозданном виде…он же иной.
По сему - очень сложно предположить, чем все в итоге завершится.

Народ хочет танцевать – танцуйте.

Все остальное – дань моде…
Anna_K
в таверне
в таверне

Сообщение Kerim » 03 дек 2007 (Пн), 08:38

Хех!
О каких тенденциях в хастле вы вообще говорите, товарищи!
Рухастлу всего ничего лет, он вообще в зачаточном состоянии, а что делают обычно русские с вражеской трофейной техникой?
Правильно!
Переплавляют ее на плуги-вуги, гы :P
Kerim
живет на острове
живет на острове

Сообщение Storm » 03 дек 2007 (Пн), 09:55

Anna_K писал(а):Это не правда…Я конечно не смею себя назвать величавым или величественным словом ГУРУ….но мы из своих учеников не стремимся сделать бальников…но если кому-то бальная техника по душе – пусть пляшут.

Вы посмотрите на Хастл в своем первозданном виде…он же иной.
По сему - очень сложно предположить, чем все в итоге завершится.

Народ хочет танцевать – танцуйте.

Все остальное – дань моде…

Вы рассматриваете с позиции танцоров - я рассматриваю что творится в МФХ... на соревнованиях... и как следствие в преподавательском составе...
Nemo me impune lacessit.
Storm
на пляже
на пляже

Сообщение Vovik » 03 дек 2007 (Пн), 13:27

Storm писал(а):Вы рассматриваете с позиции танцоров - я рассматриваю что творится в МФХ... на соревнованиях... и как следствие в преподавательском составе...

Так в острове нет таких преподавателей!

Вам, как мне кажется, лучше обратиться напрямую к обидчикам - к МФХ.

И еще - все кто учил меня. Я благодарен им! Они не давали ни мне не моей партнерше Антонине никакой "бальной" техники. Они учат импровизации. А если считаешь прямой корпус, плавность и уверенность в линиях чисто только "бальной техникой" - ты сильно ошибаешься. Просто так объёма больше в паре. Попробуй вести на ладонях весь танец, не цепляясь, только на давлении. Поддержки не в счет - но в 50% это сработает.

И еще - этот "гуру" - сама заработала свой титул - она Гуру. Она понимает танец, она его оценивает, она его танцует. Порой бывают такие моменты, когда я как партнер забываю что мы стоим на земле и есть сила притяжения.

Storm писал(а):Неужели вы думаете что то что я говорю только мое мнение ??? Я это постоянно слышу не только от учеников... но и от преподавателей... от ребят которые давно танцуют и участвуют в соревнованиях....

И я вижу таких - но малым из них или хочется все и сразу или слишком высокомерны! ОСТАЛЬНЫЕ - то есть почти все!! Идут тренироваться и получать недостающие знания.

Вон восточные единоборства. Там все строго! хочешь, научишься - нет, будешь бит!
Vovik
живет на острове
живет на острове

Сообщение Storm » 03 дек 2007 (Пн), 14:22

Vovik писал(а):А если считаешь прямой корпус, плавность и уверенность в линиях чисто только "бальной техникой" - ты сильно ошибаешься. Просто так объёма больше в паре. Попробуй вести на ладонях весь танец, не цепляясь, только на давлении. Поддержки не в счет - но в 50% это сработает.

Я против когда это берется за идеал и за критерий оценки... Стилей и стилезаций много !!!!

Vovik писал(а):Она понимает танец, она его оценивает, она его танцует. Порой бывают такие моменты, когда я как партнер забываю что мы стоим на земле и есть сила притяжения.

+1

Vovik писал(а):И я вижу таких - но малым из них или хочется все и сразу или слишком высокомерны! !

Прошу расшифровать - видимо говорим на разных языках....

Vovik писал(а):Вон восточные единоборства. Там все строго! хочешь, научишься - нет, будешь бит!

Плохой пример ))))) Парнишка/девушка с черным поясом по карате идет в секцию дзюдо/ушу... учится год и едет на соревнования... Там (поскольку он/она занимался/ась всего год попадает в юниоры... поскольку тренировки и навыки/опыт 10-летний (многое одно и то же - все таки черный пояс) -побеждает тех кто занимался дзюдо/ушу всего год... левой ногой )))
Очень утрированно но смысл впринципе такой же........
Nemo me impune lacessit.
Storm
на пляже
на пляже

Сообщение Vovik » 03 дек 2007 (Пн), 15:45

Storm писал(а):Я против когда это берется за идеал и за критерий оценки... Стилей и стилезаций много !!!!

Это не идеал - это нормально - ибо "впалая грудь и спина колесом" НЕКРАСИВО практически в 90%, а у остальных это СТИЛЬ и оправданный и он работает и его воспринимают! А конкурс как раз для показа себя другим. А други любят зрелище!!!!

Storm писал(а):
Vovik писал(а):И я вижу таких - но малым из них или хочется все и сразу или слишком высокомерны! !

Прошу расшифровать - видимо говорим на разных языках....

Всмысле обращаются такие с просьбой помочь или объяснить, я отвечу с удовольствием, только бы на пользу!!!! Некоторые не слушают, а обидно.

Storm писал(а):Очень утрированно но смысл впринципе такой же........

Ага - сравнивать ушу и карате. карате это нападение а ушу защита (как я понимаю - в восточных не разбираюсь). Они в корне разные. Но дисциплина выигрывает!! (я про самодисциплину). Поэтому такой спортсмен быстро уйдет вверх и не станет соревноваться с новичками!!
Vovik
живет на острове
живет на острове

Сообщение Storm » 03 дек 2007 (Пн), 16:10

Vovik писал(а):Это не идеал - это нормально - ибо "впалая грудь и спина колесом" НЕКРАСИВО практически в 90%, а у остальных это СТИЛЬ и оправданный и он работает и его воспринимают! А конкурс как раз для показа себя другим. А други любят зрелище!!!!

ППЦ! Джаз.. хип-хоп.. танго... фолк... исторические танцы... линди хоп.. рок н ролл... сальса... кубинская сальса.... ВИДИШ ???? МНОГО !!!! И ВСЕ РАЗНЫЕ !!! И ВЕЗДЕ ВСЕ ПО ДРУГОМУ !!! ЕСТЬ И ВООБЩЕ СТИЛЬ "ОТ БАЛДЫ" - почему именно берется бальный за основу ?????? это же хастл...

Vovik писал(а):Всмысле обращаются такие с просьбой помочь или объяснить, я отвечу с удовольствием, только бы на пользу!!!! Некоторые не слушают, а обидно.

Не слушают значит ищут что-то свое... Придумывают ))) Или просто подбирают стилизацию ))) Твой стиль же не единственный )))))))))

Vovik писал(а):Ага - сравнивать ушу и карате. карате это нападение а ушу защита (как я понимаю - в восточных не разбираюсь). Они в корне разные. Но дисциплина выигрывает!! (я про самодисциплину). Поэтому такой спортсмен быстро уйдет вверх и не станет соревноваться с новичками!!

Практика показывает что не быстро.. и не уходят.........
Nemo me impune lacessit.
Storm
на пляже
на пляже

Сообщение Надюха » 03 дек 2007 (Пн), 16:50

Storm писал(а):ППЦ! Джаз.. хип-хоп.. танго... фолк... исторические танцы... линди хоп.. рок н ролл... сальса... кубинская сальса.... ВИДИШ ???? МНОГО !!!! И ВСЕ РАЗНЫЕ !!! И ВЕЗДЕ ВСЕ ПО ДРУГОМУ !!! ЕСТЬ И ВООБЩЕ СТИЛЬ "ОТ БАЛДЫ" - почему именно берется бальный за основу ?????? это же хастл...

Потому что есть судьи, которые тоже люди, и которые оценивают всё исходя из своего ощущения танца и чувства прекрасного, которое может быть сколь угодно развито, но оно всё же своё. И многие за эталон красоты принимают бальные, что, в принципе, естественно - пластика и положение в танце (если так можно выразиться) в СБТ действительно красивые - ну, чисто эстетически. И многие с этим согласны.

А вообще, если вспомнить, откуда хастл взялся - сальсу тоже не танцуют, сгорбившись в три погибели, как и линдихоп (уж насколько я знаю), и прочее. Лично мне бальные схемы и приёмы в хастле не очень нравятся - выглядит весьма неестественно. Но, в конце концов, насколько уж я знаю, у нас хастл вырос из МГУ, и во многом из клуба Грация (поправьте меня, если я не права) - естественно, у нас хастл приобрёл много черт от бальных танцев.

А что касается соревнований - всё-таки это просто мода. Сейчас руководство конкурсов пытается переводить участников на стандарты СБТ, а потом они передумают... я думаю, надо тупо гнуть свою линию и делать то, что нравится. а если судьи конкурса не могут оценить танец, если он не исполнен с претензией на бальность - зачем участвовать в таком конкурсе, не желая превращать хастл в бальные танцы?
Клиент либо доволен, либо мёртв. (с)
Надюха
в гавани
в гавани

Сообщение Storm » 03 дек 2007 (Пн), 17:04

Спасибо за грамотное мнение !!!! было очень приятно читать....

Единственно что... Способ выхода из ситуации видят все только один практически... То есть - НЕ участвовать... НЕ танцевать...
Боюсь что сие не мода.... Очень похоже на ввнешнее изменение самого ХАРАКТЕРА и ВОСПРИЯТИЯ хастла...

Кстати... есть кубинская сальса ))))) танцуется на полусогнутых ногах - в виде знака вопроса... зато как смотрится !!!!!!!!!!!!!!!!
Nemo me impune lacessit.
Storm
на пляже
на пляже

Сообщение Vovik » 03 дек 2007 (Пн), 17:21

Надюха права - ты посмотри на то как профи танцуют танго, линди, буги, сальсу! красота блин, а на что в принципе обращаешь внимани - правильно, на движение. скованное движение не может быть большим и понятным публике - его в принципе не видно. Отсюда вывод - нужно "двигаться" больше чем ты можешь. Я не навязываю свой стиль (пусть попробуют скопировать :). Я пытаюсь рассказать то, что сам умею. А человек который спросил наверное задумался над тем что ему наравится (иначе нафига меня спрашивал). И вообще стиль стилем, а что такое хастл надо знать. И вообще при всем уважении все уже давно танцуют дискофокс и это общепризнано, там другой стиль и там свой ритм, своя хореография. Вся ваша "Бяка" от сюда. Дать адрес где учат? И когда приезжают к нам из недалеких стран давать семинары - мы принимаем это, осознавая то, к чему все приводит.
Vovik
живет на острове
живет на острове

Сообщение Storm » 03 дек 2007 (Пн), 17:53

Vovik писал(а):Надюха права - ты посмотри на то как профи танцуют танго, линди, буги, сальсу! .

Еще раз по буквам П-Р-О-Ф-И !!!!!!!!!!!!!!!!

Vovik писал(а):а что такое хастл надо знать. .

Видимо это танец ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ ... Из других танцев....

Vovik писал(а):И вообще при всем уважении все уже давно танцуют дискофокс и это общепризнано, там другой стиль и там свой ритм, своя хореография. Вся ваша "Бяка" от сюда. Дать адрес где учат? И когда приезжают к нам из недалеких стран давать семинары - мы принимаем это, осознавая то, к чему все приводит.

Нет спасибо... А адрес где стриптизу учат и пасадоблю ТЕБЕ не дать ????
Nemo me impune lacessit.
Storm
на пляже
на пляже

Сообщение Светлана » 03 дек 2007 (Пн), 18:42

Storm писал(а):А адрес где стриптизу учат и пасадоблю ТЕБЕ не дать ????

мне дай)))
мужчина будет, думаю, доволен)))
http://www.f-albom.narod.ru

Say you know what you want
Светлана
на пристани
на пристани

Пред.След.

Вернуться в Соревнования