Модератор: moderator_rest

Кто со мной на выставку Модильяни?

Сообщение Настасья » 05 апр 2007 (Чт), 11:35

В музее изобразительных искусств открылась выставка "Встреча с Модильяни". Несмотря на то, что в мире он очень известен, в России его картин очень мало. И эта выставка - отличная возможность ознакомиться с его творчеством.
Вот что про эту выставку пишут:
В экспозиции будут представлены портреты его друзей и возлюбленных, ранние натюрморты и неизменные участники показов творчества мастера легендарные "Обнажённые". Состав экспозиции поведает драматичную историю его жизни.

Эксклюзивный материал выставки в Москве - рисунки, связанные с романтическими отношениями художника с Анной Ахматовой. Обнажённая натура, в том числе изображение сидящей обнажённой Ахматовой, портретные рисунки дают представление о разных периодах жизни Модильяни.

Всего на выставке будет представлено 27 графических листов, более 20 картин, а также скульптура "Голова женщины", сообщает cultcorp.ru. Отдельный раздел экспозиции составлен из биографических документов и фотографий из коллекции Института Модильяни (Париж-Рим).

В проекте принимают участие крупнейшие музеи мира. Среди них нью-йоркские музеи Метрополитен, МоМА, музей Соломона Гуггенхайма, лондонская Галерея Тейт, музеи Базеля и Парижа, а также частные собрания.

Я хочу поехать на следующей неделе либо во вторник утром, либо в воскресенье. Кто со мной?
Жить - хорошо!:)
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение gleb » 05 апр 2007 (Чт), 15:53

Мда, трудные будни у cultcorp.ru... Ну как, говоря о Модильяни и Ахматовой, не ограничиться их именами и не сдобрить текст: "обнаженные", "обнаженная", "обнаженной"... ;)

Изображение
(репродукция взята с http://www.mincult.ru/zoomimg.asp?Name= ... &Lage=True )

Один из сайтов о Модильяни - http://amedeo-modeliyani.org.ru
И еще о выставке в ГМИИ им. Пушкина - http://www.rusiskusstvo.ru/frontpage/a1657/
gleb
живет на острове
живет на острове

Сообщение Настасья » 05 апр 2007 (Чт), 16:25

Ну трудные и трудные... Главное, выставка хорошая:)
Правда, говорят, очереди на неё большие...
Вот ссылка на сайт музея http://www.museum.ru/gmii/
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение Rainbow » 05 апр 2007 (Чт), 17:27

Да, вот так вот упрешься в одно - написание сценария Майского Турслета... А жизнь мимо проходит!

В этот раз я не попутчик. Но вообще, Настасья - выставки живописи - хоро тема. Ты обяз. сообщай когда чего. Думаю со временем подтянутся!

P.S. (А ты на Слете в команде Денегина (XXL) или у Аленки (Экспромт))?
пользователь заблокирован 28.12.2009 после 3 предупреждений
Rainbow
- заблокирован -

Сообщение Настасья » 05 апр 2007 (Чт), 17:30

Rainbow писал(а):P.S. (А ты на Слете в команде Денегина (XXL) или у Аленки (Экспромт))?

Не там и не там. Я, by the way, с "Острова":) У меня в слёте, к сожалению, не получается поучаствовать - как раз в начале мая я уезжаю в Питер. Жаль, что интересные мероприятия совпадают по времени:(
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение Rainbow » 05 апр 2007 (Чт), 17:43

Жалко. Присоединяйся в след.раз! А в сценарии можно и в эт.году поучаствовать. Коля во вт. и пт. народ собирает (ветка Турслет).

О! Я смотрю ты на сайте ХЦ не писала в явном виде МФТИ. И у себя тоже самое заметил :P - здесь в подписи стоит институт, а там - нет :P :P
пользователь заблокирован 28.12.2009 после 3 предупреждений
Rainbow
- заблокирован -

Сообщение Настасья » 05 апр 2007 (Чт), 22:51

Rainbow писал(а):Присоединяйся в след.раз! А в сценарии можно и в эт.году поучаствовать.

Обязательно:) А сценарии - хотелось бы, но, боюсь толку от меня не будет никакого - голова другим забита:?

Rainbow писал(а):О! Я смотрю ты на сайте ХЦ не писала в явном виде МФТИ. И у себя тоже самое заметил :P - здесь в подписи стоит институт, а там - нет :P :P

Я там регистрировалась на скорую руку, вот и не указала:)
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение Anamaria » 06 апр 2007 (Пт), 19:48

Большое-большое спасибо Вам за информацию про выставку!!!!
Я про нее совершенно ничего не знала. Судя по сату ГМИИ (http://www.museum.ru/gmii/mainr.htm) она продлится долго, т.е. еще успеем.
Обязательно схожу, правда не уверена, что смогу составить Вам компанию в ближайшие дни. :cry:

Если я правильно их поняла, то сия выставка приурочена к открытию фестиваля "Черешневый лес". Кто-нибудь из уважаемых форумчан умудрялся попасть хоть на 1 из их концертов? Действительно так здорово? У меня, признаться, всегда все затеи туда попасть натыкались либо на астрономическую цену билетов, или на их уже отсутствие...

Удачи!
Anamaria
на пристани
на пристани

Сообщение Настасья » 06 апр 2007 (Пт), 19:53

Пожалуйста:) А вы когда собираетесь?
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение kenga » 07 апр 2007 (Сб), 01:17

Я бы тоже сходила на Модильяни.
Только в ближайшее время - никак. Времени катострофически нет. Может, ближе к маю... Или в самом мае...
kenga
живет в таверне
живет в таверне

Сообщение Настасья » 07 апр 2007 (Сб), 01:23

Да что ж такое?:( Ни у кого времени сейчас нет! А у меня позднее его не будет:(
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение Rainbow » 07 апр 2007 (Сб), 11:04

Сам Фестиваль "Черешневый лес" - тусовка всяких гламурных личностей (не знал, что Фестиваль и выставка Модильяни как-то связаны). Понятно, что и цены - соответствующие. Так что Фестиавлем не заморачиваюсь...

А сколько продлится Выставка Модильяни?

Да, много чего хорошего пропускаешь в жизни... Настасья, расскажи потом хотя бы после вторника - как там и что. Интересно.
Rainbow
- заблокирован -

Сообщение Настасья » 07 апр 2007 (Сб), 11:25

Rainbow писал(а):Сам Фестиваль "Черешневый лес" - тусовка всяких гламурных личностей (не знал, что Фестиваль и выставка Модильяни как-то связаны). Понятно, что и цены - соответствующие. Так что Фестиавлем не заморачиваюсь...

Да я тоже не заморачиваюсь. Сначала я о нём вообще не знала.

Rainbow писал(а):А сколько продлится Выставка Модильяни?

21 марта — 17 июня - так на сайте написано.

Rainbow писал(а):Да, много чего хорошего пропускаешь в жизни... Настасья, расскажи потом хотя бы после вторника - как там и что. Интересно.

Обязательно:)
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Сообщение Anamaria » 07 апр 2007 (Сб), 13:58

Меня сей фестиваль заинтересовал когда-то давно концертом "Hortus Musicus" - музыкального ансамбля, который мы еще с бабушкой и дедушкой слушали когда-то давно, отдыхая летом в Эстонии... ну а в том возрасте мне это все было не очень интересно, как можно предположить.

Тусовка "гламурных личностей" - это, конечно не то, что хотелось бы посетить. Однако получается забавный парадокс - тем, кому реально интересно это очень дорого, а кому не дорого - тому не интересно :lol: . Говорят Роджер Уотерс дико злился после концерта на Красной площади, когда прямо перед ним сидели богатенькие рожи, которым все до фени, а ребята, которые пришли именно на концерт были затерты куда-то в угол дикими ценами. ...
Anamaria
на пристани
на пристани

Новое сообщение Настасья » 10 апр 2007 (Вт), 14:02

Сходила сегодня на выставку. Рассказываю, как и обещала.
Приезжать лучше пораньше - так очереди почти нет. Я приехала около 10, было человек 7-10 в очереди в кассу. Когда выходила в 12 с хвостиком, очередь стояла у начала лестницы.
Билет стоит 160 рублей. Студентам - скидка. Студенты-художники - бесплатно.
Теперь о впечатлениях. Они противоречивые. Весьма. Часть картин, рисунков мне очень понравилась. Просто до затаённого дыхания. А часть - видимо, чего-то я не понимаю. Но удовольствие от выставки я получила огромное. Советую всем:)
На выставке представлены некоторые письма Модильяни(почерк - ужасный, пыталась прочитать оригинал, без перевода - разобрала только некоторые местоимения :) ), фотографии его самого и его моделей, статья из французского журнала. Было забавно читать по-французски. И одной бабушке я даже перевела кусочек статьи :)
Изображение
Настасья
у причала
у причала

Вернуться в Выставки